Вернуться назад
«Агидель» готовится к домашней серии
Агидель
13.12.2018
«Агидель» готовится к домашней серии
Наши девушки ежедневно тренируются на льду и на «земле».

Уже в начале следующей неделе уфимская «Агидель» начнёт свою заключительную домашнюю серию в текущем регулярном чемпионате ЖХЛ. Соперником нашей команды станут: санкт-петербургское «Динамо» и «СК Горный» из Ухты. Тренерскому штабу уфимок в эти дни приходится весьма нелегко, ведь тренировочный процесс постоянно приходится варьировать в связи с регулярными вызовами игроков в различные сборные. К тому же, старший тренер «Агидели» Денис Афиногенов сейчас находится в расположении «олимпийской» сборной, но он всегда на связи и вместе со своим помощником они грамотно выстраивают работу команды. 

Сергей Трудаков, тренер женской команды «Агидель»:

- Пока в чемпионате ЖХЛ перерыв команда тренируется в усечённом составе. Как это происходит?
- Да, действительно. Бывало такое, что и по шесть человек катались, практически всю команду разобрали (смеётся). Кто был в национальной сборной, кто в «олимпийской», кто в молодёжной, а кто-то уезжал на Спартакиаду среди регионов. Но мы в любом случае тренировочный процесс не останавливали. Работаем над техникой передач, уделяем много внимание броскам. Плюс всегда работаем над «физикой», занимаемся в тренажёрном зале.  

- Следите за тем, как проявляют себя наши представители в сборных?  
- Конечно, мы с Денисом Александровичем ежедневно созваниваемся. Он рассказывает как там у них, спрашивает, что тут у нас происходит, как работаем. Это обязательно, мы всегда на связи. 

- Впереди домашняя серия матчей после затяжной паузы в чемпионате. Насколько тяжело будет девчонкам войти в игровой ритм? 
- Думаю, что будет тяжеловато, но все команды в одинаковых условиях. У нашего ближайшего соперника санкт-петербургского «Динамо» тоже много игроков вызвано в сборные, поэтому здесь мы в равных условиях. Мы готовимся, и будем стараться порадовать наших болельщиков победами. 

Совсем недавно к команде присоединилась группа игроков, которая в составе национальной сборной России провела серию выставочных матчей с командой женской НХЛ «Баффало Бьютс». После возвращения из-за океана девчонкам дали спокойно отдохнуть и акклиматизироваться, а сейчас они с новыми силами включились в работу.   

Мария Баталова, защитник женской команды «Агидель»: - Буквально только что вернулись из сборной, начали готовиться, входим в рабочий режим. Провели много игр за сборную, немного подустали, но по возвращении в Уфу нам дали отдохнуть и сейчас с новыми силами готовимся к предстоящим играм.

- Команда тренируется в усечённом составе. Это как-то сказывается на тренировочном процессе? Работы стало больше?
- Да, потому что уже меньше времени на отдых и приходится быстрее выполнять упражнения, поэтому тренировки проходят интенсивнее. 

- Как оценишь серию матчей сборной России против клуба женской НХЛ «Баффало Бьютс»?  
- На самом деле было очень непривычно, приходилось думать и принимать решения намного быстрее. У них более подвижный и быстрый хоккей, мне это понравилось, потому что они нас заставляли играть так же. Самой сложной была первая игра, а потом уже более-менее перестроились. Правда, акклиматизация была по ходу серии, ведь мы прилетели и сразу начали играть.

- За счёт чего удалось всё-таки выиграть эту серию? 
- Мы начали больше бросать по воротам, подставляли и добивали. Мы выполнили установку тренера и у нас всё получилось.

- Наша команда уверенно лидирует в турнирной таблице. Этот факт не расслабит команду в оставшихся играх «регулярки»?
- Думаю, нас это, вообще, никак не расслабит. Мы одинаково серьёзно настраиваемся на любого соперника. Тем более команда соскучилась по матчам в ЖХЛ, хочется поскорее поиграть в рамках чемпионата (смеётся).   

Отметим, что ближайшие домашние матчи «Агидель» проведёт во Дворце спорта на Зорге. 18, 19 и 21 декабря уфимки сыграют с питерским «Динамо». Начало игр в 19:00, вход – свободный.   

ФОТООТЧЁТ