Вернуться назад
«Агидель» не остановить, уфимки снова громят соперника! 
Агидель
27.11.2020
«Агидель» не остановить, уфимки снова громят соперника! 
Наша женская команда одержала седьмую победу подряд, забросив в ворота «Бирюсы» 10(!) безответных голов в домашнем матче. 

Сегодня вечером уфимская «Агидель» провела первый домашний матч против красноярской «Бирюсы» в рамках регулярного чемпионата ЖХЛ сезона 2020/21. 

По традиции заметных изменений наш тренерский штаб вносить в состав не стал, да и был ли в этом смысл, учитывая 6-матчевую победную серию уфимок. Но одна рокировка по сравнению с прошлой игрой всё-таки произошла и случилась она на последнем рубеже, где в ворота вернулась Анна Пругова, а Мария Сорокина осталась в запасе. 

Первый период встречи проходил на встречных курсах и с преимуществом хозяек площадки. Но самое любопытное было не в этом, а в том, что команды отыграли без пауз 8 минут и 18 секунд после стартового вбрасывания! Именно этот перерыв, кстати, и оказался ключевым, потому как после него подопечные Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова отправили в ворота гостей три безответные шайбы! Чупкова забивала уже в пустые ворота после блистательной передачи Родновой в ходе быстрой атаки, а Коржакова преобразовала в гол пас Тюриной из-за ворот. Ну а третье взятие ворот «Бирюсы» стало плодом совместных стараний наших красавиц, которые буквально вгрызались в борьбу и Митрофанова «затолкала» каучуковый снаряд с пятачка. 3:0 – «Агидель» повела с комфортным перевесом, а незадолго до перерыва и вовсе увеличила его! Старательная во всех отношениях Маркова свой сольный проход завершила шикарным броском с кистей после смещения из угла в центр. При этом отдельно отметим и действия Пруговой, которая, как минимум, пару раз остановила опасные выпады «Бирюсы». 

Вторая двадцатиминутка не была скучной, хотя и получилась малорезультативной. Единственная шайба в этом периоде была заброшена в самой его концовке, когда «Агидель» сумела отличиться при реализации численного преимущества. Шибанова несильно набросила на пятачок, а там многоопытная Баталова исхитрилась подставить клюшку – 5:0! Голов могло быть и больше, но в других случаях вратари соперников проявляли себя выше всяких похвал. 

В заключительной трети матча подопечные Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова не стали играть с позиции силы, а действовали в максимально уверенном и спокойном ключе. Но даже по такой, не самой активной игре уфимки смотрелись значительно интереснее гостей, которые попросту смирились с поражением и, видимо, берегли силы на завтрашнюю встречу. «Агидель» же было попросту не остановить, наши девчонки играли куражно и зрелищно, благодаря чему забросили ещё четыре безответных шайбы. Белоглазова в равных составах отработала на пятаке, Чупкова отметилась мощным выстрелом в касание при розыгрыше лишнего, а Сосина отличилась после своего феноменального сольного прохода. Ну а точку в этой игре своими голами поставили Шибанова и Маркова. 10:0 – уфимская команда одерживает уже седьмую победу подряд! 

«Агидель» (Уфа) – «Бирюса» (Красноярск)
10:0 (4:0, 1:0, 5:0). 

Голы: 
1:0 (08:32) – Николь Чупкова (Ольга Сосина, Елизавета Роднова);
2:0 (10:28) – Вероника Коржакова (Полина Лучникова, Ксения Тюрина); 
3:0 (12:10) – Элина Митрофанова (Дарья Белоглазова, Анна Шибанова);
4:0 (17:15) – Илона Маркова (Николь Чупкова); 
5:0 (39:19) – Мария Баталова (Николь Чупкова, Анна Шибанова, бол.); 
6:0 (44:39) – Дарья Белоглазова (Элина Митрофанова);
7:0 (47:31) – Николь Чупкова (Анна Шибанова, Ольга Сосина, бол.); 
8:0 (49:29) – Ольга Сосина (Елизавета Роднова, Николь Чупкова); 
9:0 (53:32) – Анна Шибанова (Мария Печникова, Ольга Сосина); 
10:0 (56:57) – Илона Маркова (Ангелина Махмутова, Дарья Белоглазова); 

Вратари: Анна Пругова – Алёна Ашина. 
Главные судьи: Арина Устинова. 
Линейные судьи: Юлия Лавелина, Ландыш Нургалиева.

Состав «Агидели»

Пругова (Сорокина); 
Баталова – Махмутова, Сосина (А) – Чупкова – Роднова; 
Печникова (К) – Шибанова (А), Митрофанова – Белоглазова – Маркова; 
Зубкова – Казаченко, Лучникова – Коржакова – Тюрина, Авзалова.