Вернуться назад
Александр Шарыченков: «Нужно получать удовольствие от каждой игры»
Салават Юлаев
17.09.2021
Александр Шарыченков: «Нужно получать удовольствие от каждой игры»
Голкипер «юлаевцев» подвел итоги матча против «Куньлуня».

Голкипер «юлаевцев» подвел итоги матча против «Куньлуня».

Александр Шарыченков, вратарь ХК «Салават Юлаев»: Несмотря на счёт, игра получилась не самой легкой. Соперник выжидал, прибавлял по ходу матча и достаточно раскрепощенно играл в атаке, создавая моменты.

- Когда вы приходили в клуб, у вас была договоренность о том, какой объём игр будете играть?
- Договоренностей не было никаких. Я знал, что будет хорошая конкуренция с Юхой Метсолой, потому что он - один из сильнейших вратарей. Эта конкуренция должна пойти нам на пользу, помогать команде добиваться самых высоких мест. Сколько дают, столько и играем. Чем больше выходим на лед, тем больше удовольствия получаем.

- Как в команде относятся к победной серии? Пытаются тренеры как-то охладить пыл, чтобы не было эйфории?
- Мы не стремимся к победе в регулярке, но ставим цель побеждать в каждом матче. Чем лучше мы играем, тем больше очков получим в сезоне, но все помним про плей-офф. Эйфории никакой нет, просто качественно выполняем свою работу.

- Вы перешли из ЦСКА, где у вратарей меньше работы. Комфортно было перестраиваться?
- Я успел поиграть в разных командах, так что для меня это не в новинку. Ни для кого не секрет, чем больше бросков, тем лучше вратарю, потому что он в игре. В ЦСКА было немного по-другому, там нужно было не терять тонус и концентрацию. ЦСКА всегда играет активно, меньше ошибается в обороне. У «Салавата» более зрелищный хоккей, который допускает больше ошибок, и нужно быть готовым к этому.

- Сегодня для вас вторая игра. Насколько сложно при наличии малой практики выходить на лёд?
- Нужно выкладываться на каждой тренировке и получать удовольствие от каждой проведённой игры. Сколько скажут, столько и будем играть. Тут нет никакой зависти, потому что мы работаем на благо команды. Всему своё время.

- Вы готовы ментально переиграть Метсолу? Все его сменщики покидают клуб, потому что не играют.
- Думаете, какая-то магия есть?! (смеется). Согласен, переиграть его сложно. Мы стараемся и работаем, а задача тренеров распределить наше игровое время.

- Расскажите о подходе тренера вратарей.
- Риндо строит игру на наших лучших качествах и пытается их развивать. Естественно, указывает на ошибки. Мы смотрим видео.

- Все говорят, что Ламса привил психологию победителя. Чувствуете это?
- Чувствую, когда тренерскому штабу небезразлично, что происходит в команде. Соответственно, они могут нас взбодрить, похвалить. Наш тренерский штаб очень адекватный. Они хотят побеждать, как и все мы.