Вернуться назад
Дмитрий Кугрышев: «Всё решила одна шайба»
Салават Юлаев
21.03.2021
Дмитрий Кугрышев: «Всё решила одна шайба»
Автор шайбы в третьей игре серии с «Ак Барсом» подвёл итоги матча.

Дмитрий Кугрышев, нападающий ХК «Салават Юлаев»: - Игра была похожа, наверное, на последнюю игру в Казани. Всё решила одна шайба, трудно что-то сейчас сказать. 

- Есть у «Салавата» проблемы с эмоциями? Со стороны всё выглядит печально и безвольно…
- У нас есть система, мы по ней играем. По моим ощущениям: что предыдущая игра, что сегодняшняя были абсолютно равными. У нас тоже было достаточно моментов забить. Решают мелочи и по этим мелочам мы и уступаем, а по игре мы не уступаем. Считаю, вы не правы. А именно в мелочах пока Казань выглядит лучше, надо отдать им должное. 

- В каких именно мелочах?
- Много мелочей. Где-то они играют проще, не стесняются. А мы допустим в каком-то моменте, пытаемся сохранить шайбу, а они её просто отбросили и сняли напряжение. Такие вот мелочи, которые вам, наверное, не заметны с трибун. 

- Томи Ламса назвал этот матч лучшим в серии. Согласны?
- Ещё раз повторюсь: сегодняшний и предыдущий матч были идентичными. Не могу сказать, лучше он или нет. Мы проиграли, если бы выиграли, был бы лучшим.  

- Сегодня был такой момент, когда Вас в центре ударили, но никто из партнёров не пошёл за Вас поговорить. Нет ощущения, что в этих командных взаимодействиях, когда случаются вот такие стычки, что-то идёт не так?
- Трудный вопрос, не знаю даже как это комментировать. Как таковых моментов для драк в принципе нет, есть заварушки. Вы говорите, вот меня толкнули, а никто не побежал заступаться. С сегодняшними правилами тяжело понять, когда можно идти заступаться, а когда нет. Мы итак играем без большинства, хотя это наша сильная сторона. Лишний раз никто не хочет пойти ткнуть и играть в меньшинстве. Нам нужно делать всё, чтобы у нас было больше большинства. 

- Вы говорите, что «Салават» играет по системе. Можно сказать, что эта система как раз подразумевает то, чтобы не вступать в стычки? 
- Нет, я не могу такое сказать. Система такого не подразумевает. 

- 0-3 в серии и это, наверное, не тот результат, который ожидали. Какие сейчас мысли?
- Отдохнуть и готовиться к следующей игре. Шансы всегда есть. Честно, я ещё в карьере с 0-3 в серии не сталкивался, но шансы всегда есть. Нам нужно послезавтра выйти и выиграть игру, нужно отталкиваться от этого, настраиваться на это. Потому что другого пути у нас нет, отступать некуда. Нам нужно отдать всё послезавтра. 

- В регулярном чемпионате «юлаевцы» очень хорошо расправлялись с «Ак Барсом». Почему сейчас не можете это повторить, с теми же эмоциями, с желанием?
- А мы что играем без желания что ли?! Если тот матч последний в регулярке вспомните, то мы там минут 25 играли в большинстве, поэтому случился такой счёт. А так, все игры равные. Сейчас при равной игре мы проигрываем в мелочах, и из-за этого проигрываем матчи. 

- В команде знают, что «Салават» ещё никогда не проигрывал серию 0-4?
- Лично я не знаю, но догадываюсь.