Вернуться назад
«Наша цель – побороться за Кубок и подготовить молодёжь»
Толпар
29.08.2023
«Наша цель – побороться за Кубок и подготовить молодёжь»

Старший тренер «Толпара» Владимир Потапов и спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов ответили на вопросы перед сезоном-2023/24.

Владимир Потапов, старший тренер «Толпара»:

– Расскажите, как команда прошла предсезонный сбор? Как оцениваете подготовку?

– До старта чемпионата остались считанные дни, за это время постараемся убрать недочёты, чтобы команда во все оружия подошла к началу сезона.

– Сейчас у команды новая вратарская бригада? Кто будет первым номером и как будет распределяться время между ними?

– Говорить о первом номере пока преждевременно. На предсезонных сборах лучше всего себя показал Никита Ченцов, но чувствуется серьёзная конкуренция со стороны ребят, которые зашли из нашей школы: это и самый молодой Альберт Мухаметшин, и Валерий Кондюков, и Егор Бай.

– Для вас это второй год в «Толпаре». Отличается ли лично для вас подготовку к этому сезону?

– Тренер старается развиваться с каждым сезоном. За основу взяли подготовку к прошлому сезону, но не которые моменты усилили, доработали. Надеемся, что это принесёт результат.

– Определилась ли команда, кто будет капитаном в этом сезоне?

– Если говорить про нашивку, то определились. Но мы стремимся к тому, чтобы каждый брал на себя роль лидера вне зависимости от того, есть у них литера или нет. Мы рассматривали пять человек на альтернативного капитана, в качестве капитана есть два-три кандидата.

– Какие цели для себя ставите в новом сезоне?

– Цели одинаковые, что ставит перед нами руководство – это и побороться за Кубок, и подготовка молодёжи для «Тороса» и «Салавата». Когда игроки идут на повышение, мы только рады.

– Останется ли у «Толпара» яркий и энергичный стиль, который вы пропагандировали в прошлом сезоне? Всё-таки команда изменилась.

– Несомненно стиль останется, прежде всего играем для болельщиков, которым нравятся забитые голы и как команда атакует, а не обороняется. Постараемся сохранить этот стиль.

– В прошлом году Матвей Бабенко пришёл в «Толпар», сейчас уже он проходит предсезонку с «Салаватом». Какие главные качества в нём можно выделить и над чем нужно поработать?

– Парень очень трудолюбивый и целеустремлённый, ставит перед собой цели и добивается их. Неслучайно по итогам прошлого сезона он стал лучшим снайпером команды, забив больше 20 голов. Это отличный показатель для молодого хоккеиста, привлечение в сборную тому подтверждение. Отметим очень серьёзный бросок Матвея, над которым он постоянно работает. Есть и над чем работать. Командировка в главную команду ещё больше разовьёт его.

photo1693287523 (1).jpeg

Василий Чижов, спортивный директор «Салавата Юлаева»:

– Как проходило формирование состава перед сезоном?

– Много новичков пополнило состав в этом году, большое количество ребят посмотрели, дали шанс проявить себя группе ребят 2005 и 2006 годов рождения. Даже есть один-два кандидата 2007 года. Искусственно омолодили состав «Толпара» для того, чтобы побольше времени было у ребят набраться опыта и подготовиться уже к следующему этапу своей карьеры.

– Какие задачи руководство ставит перед командой на этот сезон?

– Естественно, главная задача – бороться за кубок Харламова. И на одной линии стоит задача воспитания игроков для главной команды.

– Как часто будут задействованы игроки, проходящие по возрасту, которые находятся в расположении «Салавата Юлаева» и «Тороса»?

– В главную команду на сборы были привлечены и продолжают работу Матвей Бабенко, Ярослав Цулыгин. Также привлекали Дмитрия Табатадзе. Будет позиция «лимитчиков», они наверняка будут играть. Хотелось бы, чтобы они играли не потому что они «лимитчики», а чтобы они заслуживали игровое время.

– Какие качества можете выделить у Матвея Бабенко и над чем парню нужно работать?

– Главное его качество – трудолюбие и стремление. Сложно выделить над какими качествами стоит работать, как говорится «укрепляй свои сильные стороны и развивай слабые». Естественно, над всеми компонентами ему надо будет работать в сезоне. Самое главное для него сейчас – опыт и игровое время.