Победную серию «Агидели» прервал СКИФ
Агидель
23.10.2021
Уфимская женская команда обидно уступила нижегородкам, пропустив решающий гол за 15 секунд до завершения основного времени.

Сегодня днём уфимская «Агидель» провела свой шестой домашний матч в рамках Париматч регулярного чемпионата ЖХЛ сезона 2021/22. Соперником команды Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова, как и накануне, стал нижегородский СКИФ.

После победы во вчерашней встрече (2:1) наш тренерский штаб ограничился одним изменением в заявке, и оно оказалось уже традиционным. В воротах с первых минут на этот раз появилась Анна Пругова, а Мария Сорокина значилась резервным голкипером.

Стартовый период начался в совершенно невероятном темпе, причём, бешеные скорости предложили гости. Уфимки терпеливо сдерживали активное наступление соперника, который примерно до середины периода владел ощутимым преимуществом. Благо, что «Агидели» удавалось сдерживать все атаки нижегородок и в особенности стоит похвалить Пругову. Голкипер нашей команды выручала не раз и отметилась несколько классными спасениями. Выдержав натиск СКИФа, подопечные Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова включились в игру по полной, и сумели провести пару-тройку неплохих атак, одну из которых в конечном итоге удалось завершить голевым броском. Луцак-Чупкова из-за ворот выдала пас на Лучникову и та с пятачка буквально расстреляла Тараканову, 1:0! Следом за этим игра примерно выровнялась, и гостям всё же удалось отличиться, когда после позиционной атаки Старовойтовой удалось подставить клюшку под воротами, поэтому к Пруговой не может быть никаких вопросов.

Вторую двадцатиминутку соперницы начали в активном ключе и обменивались обоюдоострыми атаками. Обе команды в защите не слишком усердствовали, поэтому опасных моментов было немало, однако, голкиперы играли выше всяких похвал, регулярно подтаскивая свои коллективы. Позиционные атаки особенно не получались ни у тех, ни у других, а вот быстрые вертикальные выпады удавались лучше. Ничуть не случайно, что именно атака с ходу и оказалась единственной голевой в этом периоде, когда Тейралова при выходе 2 в 1 сыграла за счёт партнёра и пробила Пругову.

Третий отрезок «агидельки» начали активнее и старательнее, пытаясь завладеть инициативой. Вроде бы это удавалось, однако, и соперник не стал играть в откат, а дорожил шайбой и по возможности контратаковал. Хозяйки же зачастую сваливались на индивидуальные действия, но это не помешало им забить. Сосина обыграла хоккеистку СКИФа и успела в падении отправить шайбу на пятачок, откуда Роднова и протолкнула её в ворота – 2:2! После этого скорости в игре снизились, да и игроки стали осторожничать, оттого и реальные голевые возможности возникали редко. Развязка же наступила за 15 секунд до конца основного времени, когда гостям удалось забить и всё-таки вырвать победу.

Таким образом, завершилась победная 5-матчевая серия «Агидели».

«Агидель» (Уфа) – СКИФ (Нижегородская область)
2:3 (1:1, 0:1, 1:1).

1:0 (13:54) – Полина Лучникова (Николь Луцак-Чупкова, Анна Шибанова);
1:1 (16:03) – Алёна Старовойтова (Екатерина Ананьина);
1:2 (34:55) – Анета Тейралова (Мария Надеждина, Ольга Прокопенко);
2:2 (45:23) – Елизавета Роднова (Ольга Сосина, Полина Лучникова);
2:3 (59:45) – Екатерина Ананьина (Алёна Старовойтова, Ольга Прокопенко);

Вратари: Анна Пругова – Валерия Тараканова.
Главные судьи: Арина Устинова,  Дарья Ермак.