«Салават Юлаев» разгромил «Витязь», забросив восемь шайб
13.10.2023

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ дома обыграл «Витязь» со счётом 8:1.

С самого начала встречи уфимцы завладели преимуществом. На третьей минуте Александр Шаров открыл счёт, а уже через шесть минут Джош Ливо забросил дебютную шайбу, реализовав большинство. Хозяева продолжили владеть инициативой и в концовке периода Саша Хмелевский реализовал ещё одно численное преимущество, заставив тренерский штаб гостей заменить вратаря.

Второй период подмосковный клуб начал с двойного малого штрафа. На 23-й минуте Хмелевский вновь реализовал большинство и оформил дубль. После этого гости смогли выровнять игру и чаще бросали по воротам, но Александр Самонов действовал надёжно. В середине 20-минутки «Витязь» вновь остался в меньшинстве, и вновь Ливо мощным броском поразил ворота соперника. Затем уже уфимцы остались играть в формате 4 на 5. Несмотря на это, Иван Дроздов здорово отобрал шайбу и забил в меньшинстве. За шесть секунд до сирены Владислав Ефремов прокатился за воротами и отправил шайбу в ворота впритирку со штангой.

В заключительном периоде гости искали шансы возле ворот уфимцев, и на 47-й минуте смогли размочить счёт. Спустя менее трёх минут подмосковная команда осталась в меньшинстве, а Вячеслав Лещенко реализовал пятое большинство юлаевцев. После этого команды сыграли в формате 4 на 4, возможность забросить вторую шайбу была у гостей, но Самонов отразил бросок. В последние минуты хозяева были близки к тому, чтобы забросить девятую шайбу, но счёт остался без изменений – 8:1 в пользу «Салавата».

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Уфа. 13 октября. 6421 зрителей
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Витязь» (Московская область) – 8:1 (3:0, 4:0, 1:1).

7:1 (46:09) – Руслан Педан (Станислав Яровой, Джереми Рой);
8:1 (50:08) – Вячеслав Лещенко (Никита Зоркин, Артём Пименов, бол.).

Вратари: Александр Самонов – Максим Дорожко (Дмитрий Шикин, 17:54-60:00).
Главные судьи: Денис Бондарь, Александр Соин.
Линейные судьи: Евгений Антонов, Юрий Иванов.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Самонов (Ежов);
1 звено: Зоркин – Хафизуллин, Дроздов – Хмелевский (А) – Ливо;
2 звено: Василевский – Панин (К), Лещенко – Пименов – Башкиров;
3 звено: Варлов – Бирюков (А), Шаров – Ефремов – Шмелёв;
4 звено: Кузьмин – Гуськов – Пустозёров.

Статистика матча: Броски: 65-41; Броски в створ: 38-22; Вбрасывания: 22-33; Блокированные броски: 12-14; Силовые приемы: 11-19; Отборы: 3-7; Потери: 7-4; Перехваты: 8-3; Штраф: 6-18.