«Салават Юлаев» уступил «Ак Барсу» на Кубке Танеко
29.08.2022

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл заключительный матч на Кубке Танеко в Казани. Команда Виктора Козлова встречалась с «Ак Барсом».

С первых минут команды стали показывать хоккей уровня плей-офф – борьба на каждом участке льда, быстрые атаки и невероятные спасения голкиперов. Зрителям не пришлось долго ждать первую шайбу – хитрым голевым броском из-за ворот игру вскрыл Картаев! Хозяева постарались в игру вернуться и провели продолжительную позиционную атаку в зоне Кареева, однако уфимцы классно отоборонялись, а затем и ответили вторым голом! Бирюков отправил «свечку» за спину защитника и Джош Хо-Сэнг стильным броском в девятку переиграл Билялова, 2:0!

Второй период «Салават Юлаев» начал в большинстве. Шикарный момент. На старте периода получился у Дроздова, но в последний момент Билялов спас «Ак Барс» от пропущенной шайбы. Далее у «Салавата» начался ряд удалений, но казанцы так и не смогли реализовать большинство до конца периода. Самый опасный момент двадцатиминутки создал Картаев, при игре 4 на 5 он убежал с Биляловым один на один, но переиграть вратаря не сумел.

В третьем игровом отрезке команда Виктора Козлова умело удерживала преимущество в счёте. И всё бы хорошо, но «юлаевцев» подвела ошибка на выходе из своей зоны, после которой Кареев выручить гостей уже не мог. Видимо, пропущенная шайба не лучшим образом сказалась на наших ребятах и вскоре казанцы цифры на табло уравняли, реализовав быструю атаку. Хоккеисты «Салавата» добавили, заработали большинство, успешно отыграли меньшинство, но потеряли из-за повреждения Кареева, отправившегося в раздевалку. Появившийся на льду Ежов сразу заиграл уверенно, чем и вдохновил полевых игроков. Уфимцы снова получили шанс на розыгрыш лишнего и на этот раз им воспользовались. Кадейкин доработал эпизод под воротами и снова вывел нашу команду вперёд, 3:2!

Естественно, хозяева бросились в атаку большими силами, поэтому «юлаевцам» приходилось старательно оберегать свои ворота. Ежову, да и всей обороне «Салавата» было сложновато и в одной из смен гости удалились дважды. Сдержать казанцев втроём, к сожалению, не получилось и счёт снова стал равным. Концовка получилась драматичной: игра шла до гола, который оформили хозяева. Уфимцы ринулись спасать матч, поменяли голкипера на шестого полевого, однако соперник забил в пустые ворота.

Кубок Танеко. «Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 5:3 (0:2, 0:0, 5:1)

0:1 (02:34) – Владислав Картаев (Евгений Тимкин);
0:2 (08:20) – Джошуа Хо-Сэнг (Андрей Кареев, Евгений Бирюков);
1:2 (42:44) – Дмитрий Воронков;
2:2 (45:04) – Даниил Тарасов (Кирилл Адамчук, Станислав Галиев);
2:3 (51:55) – Александр Кадейкин (бол.);
3:3 (56:47) – Дмитрий Кагарлицкий (Вячеслав Войнов, Вадим Шипачёв, бол.);
4:3 (58:31) – Кирилл Семёнов (Станислав Галиев, Даниил Тарасов);