«Салават Юлаев» уступил «Витязю» в выездном матче
05.09.2022

В матче Фонбет регулярного чемпионата КХЛ юлаевцы проиграли в Балашихе.

Сегодня вечером «Салават Юлаев» провёл второй матч Фонбет чемпионата КХЛ сезона 2022/23. Уфимцы в Балашихе сыграли против подмосковного «Витязя».

Травмированного Джоша Хо-Сэнга в третьей тройке атаки заменил Алексей Пустозёров. Также в составе появились Владислав Картаев и Степан Санников, появившееся в заявке вместо Артёма Пименова и Хо-Сэнга. Вернулся после отбытой дисквалификации и наш капитан Григорий Панин, пропускавший предыдущий матч.

Уфимцы выдали хороший старт в этом матче и первые 8-9 минут владели заметным территориальным преимуществом. За этот отрезок наша команда не создала заметных моментов у чужих ворот, в том числе не слишком удалась игра в меньшинстве. Заскучавшему было Карееву совсем скоро пришлось серьёзно выручать. Дважды юлаевцев голкипер спас, но после одного из бросков от синей линии помочь не смог. Далее игра раскрылась и вот это оказалось на руку гостям, организовавшим взятие ворот «Витязя». Уфимская молодёжная тройка потрудилась в чужой зоне и Пустозёров оформил рабочий гол – 1:1! Правда, уйти на перерыв при ничейном счёте не вышло, быстрая атака хозяев, прострел и рикошет от клюшки Кулёмина…

Вторая двадцатиминутка началась для юлаевцев неудачно, потому как не удалось нейтрализовать большинство соперника. Благо, почти сразу хоккеисты «Салавата» добавили, и наша молодёжная тройка своим напором вынудила хозяев удалиться. Розыгрыш лишнего в этот раз получился удачным, но нанести голевой бросок голкипер «витязей» так и не дал. Этот эпизод завёл уфимцев и в наибольшей степени Кадейкина, который на экваторе периода, по ходу затяжной атаки в прыжке выловил шайбу и нанёс неотразимый бросок! Игра вспыхнула ещё сильнее, команды раскрылись и лучше так играть получалось у гостей, однако изменить цифры на табло юлаевцы не сумели.

В третьем игровом отрезке «Салават Юлаев» в буквально смысле насел на ворота хозяев. Гости одинаково хорошо и мощно напирали, как в большинстве, так и в равных составах. «Витязи» только отбрасывались и даже не помышляли об атаках. Моменты, создаваемые уфимцами были настолько явными, что порой юлаевцам откровенно не везло. К сожалению, преобразовать свои многочисленные шансы в голы наша команда уже не смогла.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2022/23. Балашиха.
«Витязь» (Московская область) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0).

1:0 (11:21) – Илья Аркалов (Вячеслав Сараев, Роман Абросимов);
1:1 (17:11) – Алексей Пустозёров (Данил Башкиров);
2:1 (19:15) – Михаил Смолин;
3:1 (22:03) – Владислав Кара (Алексей Волгин, Владимир Галузин, бол.);
3:2 (29:07) – Александр Кадейкин;

Вратари: Дмитрий Шикин – Андрей Кареев.
Главные судьи: Антон Прокуратов, Иван Фатеев.
Линейные судьи: Дмитрий Головлёв, Артём Савенков.