«Салават Юлаев» в овертайме уступил «Металлургу»
03.03.2019
После четвёртой игры противостояния уфимцев и магнитогорцев счёт в серии 1/4 финала плей-офф Восточной конференции стал равным 2-2.

Сегодня уфимский «Салават Юлаев» провёл четвёртый матч серии 1/4 финала плей-офф Восточной конференции против магнитогорского «Металлурга».

После трёх стартовых матчей противостояния команд (две игры в Магнитогорске и одна в Уфе) подопечные Николая Цулыгина вели в серии 2-1. В первой матче «юлаевцы» уступили во втором овертайме 1:2, а во второй и третьей встречах наши ребята одержали убедительные победы, обыграв «сталеваров» 4:1 и 5:1.

Перед отчётной игрой из стана нашей команды пришла новость: лидер обороны «Салавата» Филип Ларсен полностью оправился от повреждения и занял привычное в первое паре обороны вместе с Григорием Паниным. Возвращение датчанина оказалось, как нельзя, кстати, потому как в предыдущей встрече уфимцы из-за травмы потеряли Павла Коледова.

Примечательно, что для нашего финского легионера Тему Хартикайнена этот матч стал 381-м в составе «Салавата Юлаева», благодаря чему он стал обладателем клубного рекорда по количеству игр, проведённых в КХЛ.

Стартовый период получился безголевым, но назвать его скучным – язык не повернётся. В каждом эпизоде на каждом участке площадке шло ожесточённое сражение и уже к экватору игрового отрезка болельщики увидели две потасовки, а команды на двоих набрали 18 минут штрафа. Забить в итоге ни тем, ни другим не удалось, чему в большей степени посодействовала надёжная игра соперников в обороне и безошибочные действия голкиперов.

На старте второй двадцатиминутки подопечные Николая Цулыгина имели двойной численный перевес. К сожалению, воспользоваться столь комфортным преимуществом хозяевам не удалось, после чего инициативой завладели уже магнитогорцы. Уфимские хоккеисты всё чаще стали прижиматься к своим воротам и в одном из эпизодов гости всё-таки забили. После пропущенной шайбы «юлаевцы» заметно активизировались, их атаки стали таить в себе всё больше опасности, но сравнять счёт до перерыва не удалось, хотя возможностей для этого было немало.

Третий период проходил с ощутимым игровым преимуществом «Салавата Юлаева». Хозяева всецело превосходили соперника в активности и организации атак, но шайба упорно не шла в ворота. Тем не менее, подопечные Николая Цулыгина продолжали играть в свой хоккей и незадолго до завершения основного времени матча, наконец, сумели пробить голкипера «Металлурга». Успех нашей команде принесла атака с ходу в исполнении третьего звена. Кадейкин после входа в чужую зону выдержал небольшую паузу и набросил на пятачок, где Жарков использовал свой шанс – 1:1! Стоит заметить, что эта шайба была засчитана арбитрами лишь после видеопросмотра, поэтому «Уфа-Арена» дважды буквально «возрвалась» от восторга.
В овертайме обе команды особенно не рисковали, но при этом уфимцы атаковали опаснее. Хозяева в нападении играли с большим задором нежели соперник, но никаких дивидендов «юлаевцам» это не принесло. У ворот «Салавата» периодически также было жарковато, а решилось всё после удаления в составе нашей команды. Гости своей возможностью в большинстве воспользовались, и счёт в серии стал равным.

Отметим, что уже 5 марта в Магнитогорске пройдёт пятый матч серии. Начало матча во вторник в 19:00 по уфимскому времени.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск)
1:2ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1).

0:1 (24:49) – Деннис Расмуссен (Евгений Тимкин, Максим Матушкин);
1:1 (54:35) – Владимир Жарков (Дмитрий Кугрышев, Александр Кадейкин);
1:2 (67:58) – Мэтт Эллисон (Сергей Мозякин, Виктор Антипин, бол.);

Вратари: Юха Метсола – Артём Загидулин.
Главные судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко.
Линейные судьи: Юрий Иванов, Александр Чернышёв.