«Толпар» на выезде разгромил «Красноярских Рысей»
24.09.2023

«Толпар» в заключительном матче выездной серии регулярного чемпионата МХЛ со счётом 5:1 обыграл «Красноярских Рысей».

Соперники начали встречу активно: череда взаимных атак привела к нарушению правил со стороны хозяев площадки. Не сумев реализовать большинство, уфимцы отличились при игре уже в равных составах. На девятой минуте матча с передачи Булата Ахсянова открыл счёт Сергей Колесников. Позже увеличил отрыв Дмитрий Табатадзе. На перерыв «Толпар» ушел с комфортным для себя заделом — 2:0.

Во втором периоде «Рыси» добавили скорости, но оборона уфимцев была готова к такому прессингу со стороны соперника. На 26-й минуте, воспользовавшись численным преимуществом, с передачи Богдана Сидорова Захар Галако забросил третью шайбу в ворота красноярцев. После этого гола в составе хозяев произошла смена вратаря. Почин свежего голкипера не заставил себя долго ждать: спустя пять минут с передачи Дмитрия Табатадзе сделал счёт ещё больше Булат Ахсянов — 4:0.

Третья 20-минутка началась сумбурно: уже на старте хозяева все же отыграли одну шайбу. Затем за задержку соперника клюшкой на скамейку штрафников угодил Марк Андреев. Отстояв в меньшинстве, «толпаровцы» ринулись в атаку. На 50-й минуте с передач Артёма Набиева и Данила Кочурова восстановил отрыв в четыре шайбы Максим Загребин. За две минуты до финальной сирены на смену голкиперу Никите Ченцову вышел 18-летний Валерий Кондюков, для которого эта игровая практика стала первой на профессиональном уровне. Встреча завершилась со счётом – 5:1 в пользу «Толпара».

Регулярный чемпионат МХЛ. Красноярск. 24 сентября. 66 зрителей.
«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Толпар» (Уфа) – 1:5 (0:2, 0:2, 1:1).

0:1 (08:43) – Сергей Колесников (Булат Ахсянов);
0:2 (11:40) – Дмитрий Табатадзе (Сергей Колесников);
0:3 (25:46) – Захар Галако (Богдан Сидоров, бол.);
0:4 (30:54) – Булат Ахсянов (Дмитрий Табатадзе);
1:4 (42:57) – Андрей Мартынов (Иван Знаменщиков);
1:5 (49:20) – Максим Загребин (Артём Набиев, Данил Кочуров).

Вратари: Всеволод Городилов (Илья Травкин – 25:46-60:00) — Никита Ченцов (Валерий Кондюков – 57:44-60:00).
Главные судьи: Илья Говорин, Глеб Баннов.
Линейные судьи: Игорь Чикишев, Сергей Чехов.

Состав «Толпара»:
Вратари: Ченцов (Кондюков);
1 звено: Кадыров – Табатадзе (А), Ахсянов – Андреев (К) – Колесников (А);
2 звено: Пыхтин – Хафзетдинов, Кочуров – Загребин – Набиев;
3 звено: Брыксин – Хусаинов, Петренко – Сидоров – Фахретдинов;
4 звено: Волков, Адамян – Галако –Сухарев.

Статистика матча: Броски: 48-80; Броски в створ: 25-42; Голы: 1-5; Вбрасывания: 23-28; Блокированные броски: 22-15; Силовые приемы: 7-9; Отборы: 2-4; Потери: 0-2; Перехваты: 1-1; Штраф: 14-10.