«Толпар» в драматичном матче уступил «Омским Ястребам»
13.02.2019
«Юлаевская молодёжка» на равных билась с омичами, но всё-таки уступила.

Сегодня днём уфимский «Толпар» провёл свой второй домашний матч против «Омских Ястребов» в рамках регулярного чемпионата МХЛ сезона 2018/19.

После волевой победы над омичами во вчерашней встрече тренерский штаб нашей команды решил немного подкорректировать заявочный список на второй спаренный матч с «ястребами». В составе отсутствовали Ильдар Абдеев, Тимур Ахияров и Денис Никулин. Их места в заявке сегодня заняли Спартак Басимов, Никита Голощапов и Булат Миннеханов.

Стартовый период получился не слишком богатым на события. Уфимские хоккеисты на правах хозяев завладели инициативой и постепенно наращивали своё преимущество, правда, до голевых моментов дело не доходило. Тем не менее, «толпаровцы» продолжали играть в своём стиле и дождались своего шанса. Оськин бросил с кистей с ползоны и попал точно в девятку – 1:0! Поведя в счёте, наши ребята стали играть в откат и всё чаще прижимались к своим воротам, в результате чего уже соперник перехватил инициативу. Омичи играли старательно и ещё до перерыва сравняли счёт, но не без доли везения. Шайба после наброса на ворота попала в кого-то из наших игроков на пятачке и юркнула за спину Грошеву.

Вторая двадцатиминутка получилась какой-то фантастической по накалу. Команды поочерёдно обменивались голами, причём, происходило это с завидной периодичностью. Сначала гости вышли вперёд, но уже через 50 секунд уфимцы сравняли счёт. Голевым стал бросок Оськина при отложенном штрафе у соперника. Радовались хозяева недолго: уже в следующей смене гости снова повели в счёте. Подопечные Алика Гареева моментально добавили в активности и вскоре не только уравняли цифры на табло, но и вышли вперёд благодаря двум шайбам в неравных составах. Шафеев в большинстве мастерски попал в девятку, а Васильев отличился в меньшинстве после быстрой контратаки – 4:3! К сожалению, уйти на перерыв с преимуществом в счёте не удалось. «Толпаровцы» дважды подряд удалились и омичи  столь комфортным перевесом воспользовались.

В заключительном игровом отрезке соперники исключили риск в своих действиях и терпеливо дожидались ошибки друг от друга. Первыми оплошность допустили хозяева, которые снова предоставили «ястребам» шанс на игру в формате 5 на 3. Сибиряки использовали свою возможность при розыгрыше лишнего. В последующем уфимцы владели тотальным преимуществом и несколько раз были предельно близки к голу, устроив навал на ворота омичей, но спасти матч уже не удалось.

«Толпар» (Уфа) – «Омские Ястребы» (Омск)
4:5 (1:1, 3:3, 0:1).

1:0 (13:01) – Александр Оськин (Сергей Варлов);
1:1 (15:47) – Никита Скоробогатов (Роман Баданин);
1:2 (25:12) – Сергей Яневский (Семён Асташевский);
2:2 (26:22) – Александр Оськин;
2:3 (27:09) – Семён Асташевский (Максим Мельников);
3:3 (35:08) – Эммануил Шафеев (Семён Чистяков, Сергей Варлов, бол.);
4:3 (37:39) – Виктор Васильев (Павел Синявский, Родион Амиров);