Вернуться назад
Томи Ламса: «Очень сложный матч»
Салават Юлаев
05.11.2021
Томи Ламса: «Очень сложный матч»
Главный тренер «юлаевцев» оценил домашнюю игру с «Авангардом».

Главный тренер «юлаевцев» оценил домашнюю игру с «Авангардом».

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Очень сложный матч, очень сильный соперник, поэтому мы горды тем, что парни сегодня оставили на льду все, что у них есть. Практически за два часа до игры мы ещё не знали, кто у нас попадёт в состав, это тоже сильно повлияло. Снова маленькие детали сделали разницу сегодня. Наши глупые ошибки, глупые удаления - всё это привело к тому, что «Авангард» победил.

- Сегодня «юлаевцы» пропустили трижды в меньшинстве. Разбирали ли большинство омичей?
- Если говорить о конкретных примерах, то сегодня на льду были ребята, которые до этого в меньшинстве не выходили. Это тоже повлияло. Не стоит забывать, что у «Авангарда» одна из лучших в лиге спецбригад большинства, которая использует свои моменты. В таких матчах ты не должен зарабатывать простые удаления и дарить сопернику шансы.

- С командами, которые плотно играют в обороне, у «Салавата» матчи в нынешнем сезоне не задаются. Что нужно с этим делать? В каких компонентах прибавлять?
- Ключевое - чтобы все выздоровели и были в основе. Думаю, сегодня мы хорошо играли под давлением против такого сильного соперника. Например, Гриша Панин провёл на льду 24 минуты.

- Почему Сучков появился только в третьем периоде?
- Мы хотели сохранить его, чтобы эту энергию, заряд привнести в третий период.

- Расскажите, почему Гранлунд играет в меньшинстве?
- Думаю, он один из лучших игроков в лиге по игре в меньшинстве.

- Сегодня «юлаевцы» как хозяева имели преимущество и могли выпускать свои звенья вторыми. Почему не пытались наложить своё первое звено против сочетания Найта, когда Гранлунд и Хохряков плохо против него на точке играли?
- Было несколько причин. Прежде всего наш план на сегодняшнюю игру, плюс наличие игровых сочетаний, которые сегодня были на льду.

- В составе появилось больше молодёжи. Не считаете, что надо давать им играть чаще? Сегодня опять удаление у Картаева в чужой зоне, Плэтт никакими полезными действиями не отметился…
- Жаловаться на игроков ни в коем случае не буду. Я горжусь ими и доволен, что они вышли на лёд и сыграли на максимуме. Что касается молодых хоккеистов, то Пустозёров, Алалыкин, Сучков проявляют себя максимально хорошо, отмечу их с лучшей стороны. Алалыкин сегодня отличный гол забил.

- У Картаева шестнадцать матчей и одна заброшенная шайба. Вы вообще разговариваете с ним о его ошибках?
- Да, конечно, мы каждый день разговариваем с игроком.

- Какова вероятность того, что кто-то из простуженных игроков сможет принять участие в матче с «Трактором»?
- Будем идти от дня ко дню. Хотелось бы верить, что хотя бы те хоккеисты, кто сегодня был на льду, смогут принять участие в следующем матче.

- Почему у «Салавата» проблемы с системными командами? Есть ли проблема в том, что ваша система не работает в матчах с организованными командами?
- Нам надо проанализировать, подумать над этим. Но не считаю, что конкретно сегодня у нас были с этим проблемы. Если оценить всю игру, то соперник забил нам шайбы в большинстве, это было ключевое.

- Насколько довольны игрой Хафизуллина? Что он привнёс в игру команды?
- У Хафизуллина до этого была серьёзная травма, и мы были удивлены, насколько быстро он восстановился. Он с огромным желанием и рвением тренировался, быстро вернулся в строй. Скажу, что он важная часть нашей раздевалки, нашей защитной линии, сильно помогает команде и, надеюсь, с каждым матчем будет прибавлять.