Вернуться назад
Томи Ламса: «Все в команде разочарованы чередой поражений»
Салават Юлаев
28.11.2021
Томи Ламса: «Все в команде разочарованы чередой поражений»
Главный тренер «юлаевцев» подвёл итоги выездного матча с «Амуром».

Главный тренер «юлаевцев» подвёл итоги выездного матча с «Амуром».

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

Мы здорово начали, первые десять минут прекрасно действовали, забросили одну шайбу. Когда соперник создал момент практически из ничего и забил, это поменяло все игру. Мы начали чуть медленнее играть. Небольшие ошибки, погрешности – все это сказывается. Недовольны игрой, второй гол тоже из простой ситуации получился. Что касается третьего периода, то у нас были «проблески» того, как мы хотим работать, у нас были возможности. Но, как и в последних четырёх играх, у нас проблемы с нападением. Интересная деталь. Как и в прошлом сезоне, на этом отрезке у нас было набрано три очка и забито шесть шайб. У нас второй сезон подряд на этом отрезке возникают одни и те же проблемы. Разумеется, все в команде разочарованы чередой поражений. Если в целом говорить, у нас много хороших голевых моментов, много бросков. В конечном итоге это приведет к положительному результату.

– Хартикайнен почему в третьем звене?
– В последних матчах у первого звена не шла игра. Мы решили внести некоторые изменения. Вторая причина – посмотреть, как команда может действовать в других сочетаниях.

– Четыре поражения подряд. Что вы как тренер делаете не так?
– Все совершают ошибки. Мы стараемся улучшить игру нашей команды, стараемся анализировать каждый аспект игры. Мы все обсуждаем вместе с тренерским штабом как изменить игру. Конечно, бывают такие моменты, когда использовали одного голкипера вместо другого или другую бригаду большинства. Все это накладывается. Мы должны все проанализировать, сделать выводы.

– Не жалеете, что надо было чаще разъединять первое звено?
– Весьма непросто взять игрока из одного звена и перевести его в другое. В каждой линии есть своя “игровая” химия. Все нужно настраивать, тренировать. Это длительный процесс. И еще один момент – сказывается ситуация с карантином, осенью мы хорошо действовали. Однако эта пауза выбила нас из колеи. Команда действует хорошо, но есть проблемы в нападении.

– В третьем периоде вернули Хартикайнена обратно в первое звено.
– Тихонов хорошо играл два периода, потом мы поняли, что не все время атакуем, и решили использовать нашу сильную сторону. Вернули Тему, чтобы это звено больше атаковало.

– Команда часто ведет и теряет преимущество.
– Здесь сказывается эмоциальный момент. Когда совершаешь одну-две ошибки, соперник забивает и игра замедляется. Естественно, мы пытаемся тонус поддерживать, ребят подбадривать. Я поднял свои прошлые записи, у нас был тогда момент спада из шести игр. Надеюсь, что сейчас удастся быстрее этот этап пройти. Идентичная ситуация.
– Четыре матча – четыре разных партнера Антипина.

– Сутуация с защитниками приводит к постоянной ротации партнеров. Прокомментируйте игру Ларсена.
– В третьем периоде он уже был близок к своему хорошему игровому уровню.