Вернуться назад
Томи Ламса: «Все в раздевалке были заряжены сегодня»
Салават Юлаев
09.10.2021
Томи Ламса: «Все в раздевалке были заряжены сегодня»
Главный тренер «юлаевцев» прокомментировал победный домашний матч с «Йокеритом».

Главный тренер «юлаевцев» прокомментировал победный домашний матч с «Йокеритом».

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Начало матча получилось для нас непростым. Мы знали, что у нас проблемы с составом, потеряли нескольких ребят. Некоторые из тех, кто сегодня вернулся на лед, до сих пор залечивают травмы, не набрали полную форму. С таким раскладом мы начинали игру против очень сильного соперника, одного из лидеров не только «Запада», но и КХЛ. Считаю, первый период здорово провели, действовали надёжно, получили преимущество в две шайбы.

Во втором периоде у нас была прекрасная возможность увеличить отрыв, потому что мы не раз играли в большинстве. Однако, к сожалению, в последних матчах у нас не складывается большинство. Я прекрасно понимал, что третья двадцатиминутка будет непростой. Соперник начал здорово действовать, заработал большинство и его реализовал. В это время мы сыграли плохо, но после пропущенной шайбы сумели проявить характер, в игру вернулись. Этим мы довольны. С 2015 года «Салават Юлаев» не побеждал «Йокерит» на льду «Уфа-Арены», поэтому все в раздевалке были заряжены сегодня, отдавали всё. Я горжусь нашими ребятами, всей командой.

- Сегодня в одном из розыгрышей большинства мы увидели трёх защитников. Что за схема такая?
- Идея была такая: работать с трёх точек, с трёх углов создавать атакующий потенциал. Коледов - праворукий защитник, который может хорошо бросить, у Науменкова тоже хороший бросок, а Мухамадуллин хорошо разыгрывает шайбу и может что-то придумать в большинстве.

- Джефф Плэтт не забивает 13 матчей. Можете объяснить, чем он лучше Егора Сучкова?
- Нам нужно выигрывать матчи. Чтобы побеждать, тебе нужны разноплановые хоккеисты, которые могут исполнять различные роли. Если посмотреть сегодняшний матч, у нас были проблемы с вбрасыванием. Джефф встал на точку, и это улучшило ситуацию. В раздевалке, на льду, в меньшинстве Плэтт себя здорово показывает.

- Виктор Тихонов получил третью травму. Как вы это прокомментируете? Вы знали, что он - один из самых травматичных игроков КХЛ?
- Да, мы прекрасно знали его историю перед подписанием. Если разобрать его травмы за «Салават Юлаев», то это в первую очередь неудачи. Это очень важный игрок для нашей команды, он нужен в раздевалке, поэтому надеюсь, он вернется как можно скорее.

- Почему решили поставить именно Данила Башкирова в ударную тройку?
- Что касается Башкирова, то он нападающий новой волны, который умеет хорошо играть и в атаке, и в защите. Он быстро катается и может забивать шайбы. Мне очень нравится, как он играет. Думаю, в ближайшем будущем он может стать одним из лучших игроков нашей команды.

- Что случилось с «Салаватом» в начале третьего периода? Команда почти 10 минут не могла нанести бросок по воротам соперника… Что пошло не так?
- Достаточно длинная история у этого момента. Было много ошибок. Быть может, игроки неправильно поняли указание, потому что мы стали замедлять игру, соперник перешел к форчекингу, начал давить и играть в прессинг, забирать у нас шайбу. Но важно, что мы смогли перевернуть игру. Не смотря на то, что период плохо начался, мы проявили характер и смогли выиграть. Этим я горжусь.

- Какие особенности можете выделить у «Йокерита»?
- «Йокерит» - организованная команда с отличным составом, один из лидеров лиги. Учитывая наши проблемы с травмами сегодняшняя победа ценнее вдвойне. Здорово, что смогли выиграть на родном льду.

- Какова вероятность, что Маркус Гранлунд и Александр Кадейкин смогут сыграть против СКА?
- Пока сложно ответить. Надеюсь, уже завтра станет ясно, смогут ли они принять участие в следующем матче.

- Динар Хафизуллин давно не играет. Насколько он готов к возвращению на лёд?
- Хафизуллин уже начал принимать участие в тренировках, пока нет полного контакта. Возможно, через неделю, перед гостевой серией, он будет в составе.

- Насколько для вас лично приятно обыграть «Йокерит», вашу бывшую команду?
- Да, всегда вдвойне приятно обыграть «Йокерит». Ты знаешь многих игроков соперника, тренерский штаб. И не
важно, где игра проходит, в «Уфа-Арене» или в Финляндии. Такие победы добавляют дополнительную мотивацию.

- В предыдущих матчах, после того как выбыли Алексей Пустозёров и Артём Пименов, молодых игроков всё время тасовали с опытными хоккеистами. Сегодня опытные игроки в одном звене, молодёжь в другом. Насколько удачно сыграли такими составами?
- Мы понимали, что у соперника сегодня будет четыре мощных звена. Нам тоже нужно было пересобрать команду, чтобы этому противостоять. Мы вернули в состав Пустозёрова, чтобы он добавил агрессивности, мощи, энергии этому звену.