Вернуться назад
«Вдвоём легче привыкать к новой обстановке»
Толпар
16.03.2021
«Вдвоём легче привыкать к новой обстановке»
Эксклюзивное интервью с братьями Владимиром и Сергеем Шаповаленко перед стартом плей-офф.

Эксклюзивное интервью с братьями Владимиром и Сергеем Шаповаленко перед стартом плей-офф. Ребята пополнили состав «Толпара» перед сезоном 2019/20. Уже по ходу прошлого чемпионата они зарекомендовали себя настоящими бойцами и стали игроками основного состава. В интервью ребята рассказали о своём хоккейном пути, переезде в Уфу и внутренней связи братьев-двойняшек.  

- Как Вы попали в хоккей? 
Владимир: Нам с Серёжей было по три года, когда родители привели нас в ледовую команду под названием «Снежные Барсы». Удивительно, что нас взяли в таком возрасте, потому что обычно дети начинают позже, где-то в 5-6 лет. Но нам повезло, попался очень добрый и компетентный тренер, который и открыл хоккей для двух маленьких братьев.

- Кто из вас выделялся своей игрой в детстве?
Владимир: Серёжа всегда выделялся своим кистевым броском, в детстве он забрасывал в среднем по 5 шайб за игру. Я всегда знал, если у брата шайба на крюке, то голу быть. 
Сергей: Научился бросать раньше всех, и поэтому немного выделялся, а брат всегда хорошо выполнял оборонительные функции. 

- Редко такое встретишь, что братья-близнецы играют на разных позициях. Это был ваш выбор?
Владимир: Изначально мы начинали, как крайние нападающие У нас очень прилично получалось, однако, потом, где-то лет в 7, я понял, что мне больше хочется разрушать атаки соперников…
Сергей: Начинали нападающими, но тренер решил поставить брата в оборону.  

- Кто из вас более эмоциональный, а кто более спокойный в жизни?
Владимир: Каждый, кто знаком с нами, с уверенностью скажет, что Серёжа куда более эмоциональный, а я считаю себя размеренным человеком.
Сергей: Конечно, я более эмоциональный, а брат выделяется сдержанностью. 

- Сильно ли разнятся ваши предпочтения в выборе фильмов, музыки?
Сергей: В принципе нет, слушаем одно и то же, да и в кинотеатр часто ходим вместе. 

- Как вам дался переезд из Москвы в Уфу? Помогло ли то, что вы переезжали вдвоём?
Владимир: Если говорить откровенно, то мне было очень тяжело в первый месяц. Чувствовалось какое-то напряжение, всё-таки в основном все парни были местные, либо же поиграли в «юлаевской» СДЮШОР пару лет. Мы с братом приехали в абсолютно новый город и вступили в новый коллектив, но после летнего турнира процесс адаптации завершился,д остаточно хорошо себя проявили на «Кубке ХК «Салават Юлаев» и больше никаких проблем не было. На самом деле, очень быстро привыкли к городу, мне лично здесь всё нравится. В том году была прекрасная команда, да и в этом не хуже. К тому же, в клубе созданы все условия для развития, но было очень важно, что нас было двое, а это ускоряет адаптацию к новым жизненным обстоятельствам.

Сергей: Переезд получился непростой, так как в первый раз уехали так далеко от дома. Но мы быстро освоились, ведь вдвоём намного легче привыкать к новой обстановке.  

- Было ли такое, что вы менялись позициями в СДЮШОР? Может, подменяли друг друга...
Владимир: За все годы подобного никогда не было, потому что я уж точно никак не мог заменить брата, ведь бомбардирского таланта не имею, а брату никогда не было необходимости играть на позиции защитника. 
Сергей: Нет, скорее мы дополняли друг друга, ведь пару голов на двоих мы сообразили.

- Теперь можно поговорить и об игре. Довольны тем, как команда прошла регулярный чемпионат?
Владимир: У нас действительно была достаточно молодая команда, можно было заметить, что временами наш коллектив «штормило» и результаты далеко не всегда радовали. Но, несмотря на это, нам удалось забраться достаточно высоко, хотя я убеждён, что наша команда могла находиться выше в турнирной таблице.
Сергей: Мы не совсем ровно прошли регулярный чемпионат, но в итоге смогли выправить ситуацию к концу регулярки. 

- Прошлый регулярный чемпионат «Толпар» провёл более уверенно и стабильно. В нынешнем сезоне всё-таки не хватило опыта, ведь было много молодых ребят?
Владимир: Не хочется искать оправдания, потому что в том году у нас тоже была далеко не самая возрастная команда. Около 15 человек в том сезоне являлись дебютантами МХЛ, однако это не мешало стать сильнейшей командой на «Востоке». Сложно определённо назвать причину не такого удачного выступления в регулярке, тут скорее комплекс причин. В любом случае, главная задача выполнена, теперь мы в плей-офф и только эти игры покажут, что именно из себя представляет нынешний «Толпар». Лишь после выступления в Кубке Харламова стоит оценивать весь сезон.
Сергей: Безусловно, нам не хватило опыта в каких-то играх, но я уверен, что к плей-офф мы набрали оптимальную форму и теперь постараемся максимально проявить себя. 

- Говорят, близнецов нельзя разделять. Вы действительно чувствуете какую-то связь, когда долго не видитесь друг с другом?
Владимир: Такое было несколько раз в жизни, когда мы расставались на несколько недель. Брат и я чувствуем друг друга, определённо есть взаимосвязь, она чувствуется даже в каких-то моментах вне ледового дворца. А ещё очень интересный факт: мы – двойняшки.
Сергей: Связь у нас уникальная, и мы всегда больше переживаем друг за друга, чем за самих себя. 

- Кто из вас старше?
Владимир: Серёжа старше на 10-15 минут. 
Сергей: Да, я старший брат.

- Часто ли вы ссоритесь?
Владимир: Мы практически никогда не ссоримся, всегда друг за друга. 
Сергей: В детстве могли бороться несколько раз на дню, но сейчас всё мирно. 

- Вы тренируетесь вдвоём или по отдельности? 
Владимир: Всегда вместе, потому что так удобнее и веселее. 
Сергей: Мы вместе тренируемся, но часто отрабатываем что-то своё по отдельности. 

- Далее по карьере планируете выступать только вместе?
Владимир: Мы оба хотим играть вместе всю карьеру, однако, разные амплуа вряд ли нам позволят это осуществить. Но будем исходить из текущей ситуации, пока что, всё идёт по плану. 
Сергей: Очень хотелось бы остаться вдвоём, но там уж, как сложится.