Вернуться назад
Владимир Потапов: «Мы верим в каждого игрока и рассчитываем на удачную домашнюю серию»
Толпар
13.12.2023
Владимир Потапов: «Мы верим в каждого игрока и рассчитываем на удачную домашнюю серию»

Старший тренер «Толпара» Владимир Потапов поделился мнением о выступлении команды на выезде, а также рассказал о подготовке к заключительной домашней серии года.

— До паузы в чемпионате команда завершила выездную серию, в которой одержала лишь одну победу. С чем можно связать такой результат?

— В этом сезоне матчи на выезде нам даются тяжёло в плане достижения результата, но это никак не связано с качеством игры. Гостевые встречи для нас разнятся: например, если в матчах с «Чайкой» команда уступила по многим показателям, то во встречах с «Ирбисом» у меня нет претензий к команде, мы перебросали соперника чуть ли не в два раза. Казанцы с 23 бросков забросили пять шайб, мы с 46 — один-два гола. Помимо этого, мы показали достойную статистику на вбрасываниях, что выделяет действия центральных и подбирающих игроков. Следовательно, в матчах в Казани нам не хватило реализации голевых моментов. Также было преимущество в Ярославле, но нам вновь не удалось одержать победу. Не могу сказать, что это невезение, потому что верю только в тренировочную работу. 

Анализируя прошедшую часть сезона, могу с уверенностью сказать, что лишь считанное количество матчей «Толпар» уступил именно по игре и, как следствие, по результату: соперник больше и агрессивнее атаковал, лучше оборонялся. Все остальные встречи прошли с преимуществом уфимской команды. У нас хороший коллектив в плане перспектив. Да, иногда молодая линия обороны иногда не может справиться с выпавшей нагрузкой в силу возраста. Обычно наши голевые атаки начинаются именно в защитной линии и, если нападающие подхватывают игру и выполняют требования, всё идет хорошо. Как только нападение, которое у нас более опытное, проседает, начинаются проблемы на последнем рубеже. Не могу сказать, что наша команда мало забивает, но подкашивают пропущенные шайбы, особенно, если они происходят на ровном месте, как это было в последних матчах. Когда с командой разбирали, хоккеисты сами не могли объяснить, почему именно так сыграли, а не как они это делали в сентябре-октябре и в тренировочном процессе.

— Если сравнивать домашние игры с выездными, почему всё-таки они так кардинально отличаются в результатах?

— Матчи разнятся лишь счётом на табло. Возможно, в Уфе родные стены помогают, болельщики гонят вперёд. А так, мы не уступаем не по действиям на площадке, не по голам. Не было такого, что мы уступали с разницей в пять-шесть шайб — команда всегда «висит» на счёте. При минимальном отрыве снимаем вратаря и играем вшестером, создаём опасные моменты. В домашних играх возникают вопросы, почему соперник зачастую догоняет нас. Это происходит из-за того, что мы не «сушим» встречи. Ведя в две шайбы, мы продолжаем играть в хоккей и искать новые возможности в зоне противника. Мы постоянно анализируем работу, отталкиваясь от качества игры, которое нас устраивает.

— Нападающий «Толпара» Сергей Колесников представлял команду Востока на Кубке Вызова, после чего попал на Матч Звёзд КХЛ. Как оцениваете его выступление?

— Для меня это более развлекательное мероприятие. Могу только порадоваться за нашего форварда, что он смог выступить на Кубке Вызова и попасть на Матч звёзд КХЛ. Может быть, это не только его заслуга, но и партнёров, однако Сергей заработал это честным трудом, являясь одним из лучших игроков «Толпара» по системе «гол+пас». Он отлично проявил себя в на Кубке Вызова, где в поддавки никто не играл. Так что приглашение в Петербург он заслужил. Мы только рады за него. Также хочется выделить хоккеистов 2007 года рождения — Петренко, Мамай, Волков и Хабибуллин — которые получили вызов в национальную сборную страны по своему возрасту.

— Сейчас несколько игроков находятся в списке травмированных. Известны ли сроки восстановления и когда их ждать на площадке? 

— На самом деле, на сегодня мы не досчитываемся большого количества человек основного состава перед матчами с ближайшим преследователем. Мы планировали, что в эту паузу между играми мы подтянем здоровье, залечим травмы и в полной готовности выйдем на противостояние с «Авто». Планируется, что Динис Кадыров выйдет 20 декабря, Булат Ахсянов должен появиться на льду в первых числах января. К сожалению, несколько человек выбыли из-за простудных заболеваний, четыре хоккеиста поехали в расположение национальной команды и несколько игроков находятся в «Торосе». Мы на связи с тренерским штабом команды ВХЛ, у нас очень хорошая коммуникация между тренерами системы, все друг другу стараются помочь. На ближайших матчах с «Авто» мы ребят из «Тороса» пока не увидим. Предположительно, перед встречами с «Локо-76» и «Ладьёй» к нам могут присоединиться Матвей Бабенко и Вениамин Никитин. Артём Горшков задействован в «Торосе» на постоянной основе, так что в это время планируется ему дать паузу, чтобы не загнать парня. 

— Первые матчи домашней серии с «Авто» — принципиальным соперником по турнирной таблице. Расскажите, как команда готовилась к этим встречам?

— Соперник, как и всегда, нас ждет достойный — у нас нет оснований их недооценивать, как и другие команды. Мы рассчитывали плодотворно поработать в этот промежуток без матчей, но в ходе медосмотра были выявлены небольшие проблемы со здоровьем у ряда хоккеистов. С 8 декабря у нас началась плановая работа, несмотря на некоторые трудности с составом. Мы верим в каждого хоккеиста и рассчитываем на удачно проведённую домашнюю серию. 

— В декабре большинство матчей «Толпара» будут транслировать на федеральных каналах. Как вы считаете, скажется такое внимание на молодых игроках?

— Мы работаем в таком направлении, чтобы на наших спортсменов подобные факторы никак не влияли. Показывают матч по телевизору или нет, проигрываем или выигрываем. Отходим от того, чтобы не уделять внимание началу матча или периода, концовке и прочему. Пытаемся, чтобы каждый игрок показывал максимум своих возможностей в каждой смене.