Вернуться назад
Владимир Потапов: «Пока не получается проводить весь матч и каждую смену ровно»
Толпар
10.10.2023
Владимир Потапов: «Пока не получается проводить весь матч и каждую смену ровно»

Старший тренер «Толпара» Владимир Потапов подвёл итоги матча регулярного чемпионата МХЛ против «Локо-76» (3:4).

– Итоги матча абсолютно справедливы, так как самое справедливое – счёт на табло. Равное количество шайб в численных неравенствах, одинаковые показатели по вбрасываниям, мы лучше по количеству бросков, соперник – по количеству силовых приёмов. Итог встречи решил один гол, пропущенный, к сожалению, нами при игре 5 на 5. Пока не получается проводить весь матч и каждую смену ровно, работаем в этом направлении.

– Все три гола были забиты на старте периодов, при этом все – в большинстве. Есть ли в этом закономерность и уделялось ли отдельное внимание на игру в большинстве именно на этого соперника?

– Никакой закономерности про «начало и конец периодов»  у нас нет. Ключевые отрезки – каждая секунда нахождения на льду. И ключевое – удаления в зоне атаки и средней зоне, все из которых неоправданны. Именно из-за них мы пропускали голы. Мы разбирали игру соперника 5 на 4, как и много других деталей. Отмечали завершение их атак через поперечные передачи, но это только конец эпизода, ошибки начались  гораздо раньше. К двум другим голам привели рикошеты от клюшек наших игроков, которые эти броски пытались заблокировать.

– Шафиков забил первые голы в МХЛ, играя в большинстве. Как оцените его игру и будет ли он в дальнейшем выходить в бригаде большинства?

– Радим Шафиков был отстранён от утренней тренировки по причине опоздания на неё. Мы объяснили, что именно это позволит ему наилучшим образом проявить себя в вечернем матче. Рады, что прогноз оправдался. Конечно, он в дальнейшем продолжит выходить в бригаде большинства, дальше всё зависит от его эффективности.