Вернуться назад
Владислав Картаев: «Вышли на лёд заряженными на победу»
Салават Юлаев
15.02.2023
Владислав Картаев: «Вышли на лёд заряженными на победу»
Форвард «Салавата Юлаева» Владислав Картаев поделился впечатлениями от победы над «Авангардом» (3:1).

– Как удалось обыграть «Авангард», который набрал ход?

– Мы тоже набрали неплохой ход в последних играх, да и очень хотели выиграть. В турнирной таблице идём очень плотно: для нас это была важная встреча, вышли на лёд заряженными на победу.

– Сегодня вы оформили дубль – не часто вы так радуете болельщиков. Расскажите про каждый из этих двух голов.

– Сыграли активно в зоне «Авангарда», завладели шайбой и «подсели» на соперника. В первом моменте был удачный отскок от Шакира Мухамадуллина: он бросил на свободный лёд, мне оставалось просто забить в пустые ворота. Во втором моменте партнёры поборолись за воротами, отобрали шайбу и отдали пас на пятак. Там мне немного повезло, что защитник сломал клюшку.

– Вы сказали про первый гол. Поделитесь, что чувствует хоккеист, когда владеет шайбой перед пустыми воротами. Есть чувство, что, вот, сейчас забью?

– Иногда такое ощущение бывает, но можно же с таким чувством и не забить. Думаешь, что уже гол, начинаешь бросать, а тут какая-то помеха и все.

– Как переживали концовку, когда пропустили. Был ли какой-то мандраж?

– Было достаточно спокойно: все четыре звена играли чётко, несмотря на прессинг со стороны «Авангарда» под конец периода. Мы выстояли, даже несмотря на то, что пропустили. В целом, мог даже забить третий гол, но чуточку не срослось – бросок от защитника, отскок и неудачное добивание. Но у соперника было больше шансов отличиться, ведь он играл в большинстве. При таком условии, там, что ни рикошет и ни отскок, то может быть заброшенная шайба.

– Вы одержали уверенную победу, вышли в плей-офф и с хорошим настроением едете домой. Что сейчас самое важное в оставшихся матчах сезона?

– Я думаю, самое важное – зацепиться, как в противостоянии в Омске и Сочи и продолжать так же играть до конца сезона, а потом перенести это на плей-офф. Неважно, на кого мы попадем, нужен тот же настрой, заряд и настроение.

– Сегодня был необычный матч – он проходил в поддержку Родиона Амирова. Как отреагировали, когда на фан-секторе «Авангарда» появился баннер с его фотографией?

– Это замечательно, что люди замечают эту ситуацию и прикладывают все силы, чтобы поддержать её. Мы очень переживаем за Родиона, ждём его и желаем удачи. Очень здорово, что в других городах его также поддерживают и делают такие флешмобы. Это круто.